1. Книги
  2. список авторов от А до Я
  3. Книги российских авторов
  4. автор: "Акунин Борис"

Книги, автор: Акунин Борис

Boris Akunin, a famous Russian writer Борис Акунин — псевдоним писателя, литературоведа и переводчика Григория Шалвовича Чхартишвили, под которым он публикует детективные произведения о сыщике Эрасте Фандорине. Так же публиковался под псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин, используя их для написания романов в нетипичных для себя жанрах.

Родился писатель в Грузии, 20 мая 1956 года. С 1958 года живет в Москве, а с 2014 года — в Лондоне. Закончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ). Японское слово «акунин», по словам одного из литературных героев Чхартишвили (в романе «Алмазная колесница»), переводится как «негодяй, злодей», но исполинских масштабов; другими словами, выдающаяся личность, стоящая на стороне зла.

Критические и документальные работы, статьи автора опубликованы не под псевдонимом, а под настоящим именем Григорий Чхартишвили.

В 2021 году Борис Акунин был самым популярным писателем из России, согласно популярнейшему рейтингу сервиса аудиокниг и международному рейтингу читательских предпочтений, что стало настоящим международным признанием.

Произведения Бориса Акунина переведены более чем на 40 языков, в том числе редкие финский, корейский, армянский.

В 2003 году роман «Азазель» попал в шорт-лист Британской Ассоциации писателей-криминалистов в разделе «Золотой кинжал»; помимо этого, являясь японистом, Борис Акунин получил почётную грамоту МИДа Японии за вклад в углубление российско-японских отношений. На протяжении многих лет Борис Акунин и его романы занимают первые места в топах продаж.

Автор книги "Писатель и самоубийство", литературно-критических статей, переводов японской, американской и английской литературы (Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, КорагессанБойл, Малкольм Брэдбери, Питер Устинов и др.)

В 2013 году писатель приступил к работе над проектом «История Российского государства», рассчитанным на 10 лет и включающим в себя исторические тексты и беллетристику.

Одна из заявленных целей публикации — сделать пересказ истории России объективным и свободным от какой-либо идеологической системы при сохранении достоверности фактов. Для этого, по его словам, он внимательно сравнивал исторические данные различных источников. Из массы сведений, имён, чисел, дат и суждений он пытался выбрать всё несомненное или, по меньшей мере, наиболее правдоподобное.

Каждый том посвящен разным эпохам. Удивительно, но эти труды Григорий Чхартишивили опубликовал тоже под псевдонимом, а не под своим собственным именем, но, с другой стороны, это как раз подчеркивает, что автор сам считает эти книги беллетристикой, а не научными трудами.

Борис Акунин адресует свою историю Отечества широкой читательской аудитории: людям, которым интересно узнать (или вместе с автором увлеченно вычислить), как было на самом деле, и попытаться понять, что в нашем тысячелетнем государстве так и что не так (и почему).

Беллетристика, относящаяся к этому же проекту, уже насчитывает 14 книг, серия представляет исторические приключения и романы, которые читать, конечно, намного проще и интереснее, чем просто историю.

Популяризация истории России через художественные книги — замечательная идея, получившая признание ещё когда была только задумана, и снискавшая популярность и любовь читаталей и после выхода книг. В этой серии смешивается вымысел и быль, а автор продолжает традиции исторического романа, перенося действие из привычной жанру Европы в Древнюю Русь и Россию Петра и Екатерины.

Заместитель главного редактора журнала "Иностранная литература", главный редактор 20-томной "Антологии японской литературы", председатель правления мегапроекта "Пушкинская библиотека" (Фонд Сороса) — всё это тоже деятельность Бориса Акунина.

В последние годы активно занимается благотворительностью и активизмом, а также выражает своё несогласие с политикой российской власти. Во многих интервью Григория Чхартишвили можно услышать или прочитать о его несогласии с политикой в отношении Украины и Крыма.

С 2022 года издатели, выпускающие книги Бориса Акунина испытывают затруднения, а с декабря 2023 года его книги вообще изъяты из продажи во многих магазинах России, а издатели прекратили распространение книг в связи с его общественно-политической позицией. Сам Григорий Чхартишвили занесен в реестр иноагентов, и против него возбуждено уголовное дело.

Таким образом, сейчас и книги про Эраста Фандорина, и исторический цикл, и прочие произведения Чхартишвили практически невозможно купить в России, но почти все они есть у нас, включая книги, изданные на русском языке, но заграницей.
Язык товара:
      Новинки
      Бестселлеры
      Со скидкой
      Сортировать по:
      Меню раздела: